[:fr]Série crépuscule – Course #2[:en]Twilight Series – Race # 2[:]

[:fr]Vent de direction Ouest variant entre 5 et 12 noeuds sur un  parcours F-CAD-F-C. La ligne de départ était nettement avantagée tribord amure, ce qui a occasionné un embouteillage monstre au bateau comité.  Plusieurs «up-up-up» se sont fait entendre pour finalement être témoin de trois dépassements prématurés de la ligne de départ pour «Born to Run», «Youp» et «Pinch».  Superbe belle soirée de crépuscule, avec une finale à la noirceur.  Félicitation à Andante pour sa première place.

Nom du voilierhandicapheureminutessecondetotal compenséRésultats
Andante0.9331172046404329.11
Midnight star0.893126751674614.12
Zabies0.9261245650964718.93
Marinik II0.9291244350834722.14
Eau-Zone0.877131654664793.75
Aquilon0.929127352234852.26
Blue mako0.9111293653764897.57
Largo0.9071433062105632.58
Charmeur0.896DNFDNF13
Aquavita0.968DNSDNS14
Born to run0.933113304410DSQ15
Youp!0.933113204400DSQ15
Pinch0.95513005400DSQ15
[:en]This wednesday the winds were varying from 5 to 12 knots in a westerly direction, with a course F-CAD-F-C. The starting line was favoring so much a starboard start that all boats were stuck around the committee boat. A few “up-up-up” were heard, leading to three false starts for “Born to Run”, “Youp” et “Pinch”. It was a superb race in the dusk, finish in near-darkness. Congratulations to Andante for first place !

 

 [:]

2017-10-26T18:35:19-04:00 août 17th, 2017|Régates 2017, Résultats de courses|0 Comments