Série d’été – Course #2

Pour la deuxième course de la série, nous avons eu droit à un vent de direction SW variant entre 0 et 3 noeuds. Le parcours à l’avant du club nous a permis de recevoir un peu de vent pendant qu’une pluie torrentielle s’abattait de l’autre côté du pont. Dans la minute précédant le départ, un changement de direction du vent de 45 degrés a créé un embouteillage monstre autour du bateau comité. Plusieurs bateaux qui étaient «clairs» se sont retrouvés en position de « barging »: heureusement il n’y a eu aucune collision. Au départ, c’est Youp qui s’est démarqué du lot en profitant du changement de direction du vent pour  partir sous le vent de la flotte. Zabi et Échapatoire se sont bien accrochés en utilisant au maximum les légers filaments de vent en fin de parcours. Félicitation à Howard notre nouveau participant avec son C&C25 «Charmeur». N’oubliez pas la course «Liste Noire» ce samedi 22 juillet. EM

Voilierhandicapheureminutessecondetotal compenséRésultats
Youp!0.932584269662920413924992330.51
Zabies0.929451287793950434826282442.62
Echappatoire0.920177383592020441826582445.83
Marinik II0.92945128779395044326432456.54
Jeitinho0.968494749124850433426142531.65
Born to run0.932584269662920465128112621.56
Nemo0.923248053392660485029302705.17
Aquilon0.929451287793950485729372729.88
Shimna0.89632829373650523831582830.69
Charmeur0.9030545132912971.810
Aquavita0.968494749124850511130712974.211
2017-10-26T18:35:19+00:00 juillet 20th, 2017|Régates 2017, Résultats de courses|0 Comments