Série d’été – Course #4

Vent de 3 à 6 noeuds de direction SW. Le comité de course a décidé de faire le parcours du côté sud du pont pour profiter de meilleurs conditions de vent.  Mais attention, il faut pas être trop près du pont, Nemo  a touché le fond tout juste à 6 mètres au NO du bateau comité.  L’expérience de partir près du pont valait quand même le coup. Le parcours  jusqu’à la bouée «AM92» deuxième bouée rouge au bout de la baie nous fait découvrir un nouveau plan d’eau.  Malgré la météo incertaine, notre dernière course de la série s’est réalisé bien au sec et sans orage.

Voilierhandicapheureminutessecondetotal compenséRésultats
Born to run0.932584269662920351121111968.71
Nemo0.923248053392660373322532080.12
Aquavita0.968494749124850362521852116.23
Midnight Star0.8934337997847104117247722134
Charmeur0.8960485729372631.65
Schubert II0.926339285714290482329032689.26

Résultats finaux pour la série d’été

Voilier12 juillet19 juillet26 juillet2 aoûtTotalPosition
Born to run161131
Youp!213862
Nemo472283
Aquavita51143124
Zabies7298175
Jeitinho6598196
Aquilon3898197
Midnight Star111354208
Echappatoire11398209
Marinik II114982110
Charmeur1110852311
Schubert II1113662312
Eau-Zone813982513
Shimna99982614
2017-10-26T18:35:19+00:00 août 2nd, 2017|Régate, Régates 2017|0 Comments