Vent de direction Ouest variant entre 5 et 12 noeuds sur un  parcours F-CAD-F-C. La ligne de départ était nettement avantagée tribord amure, ce qui a occasionné un embouteillage monstre au bateau comité.  Plusieurs «up-up-up» se sont fait entendre pour finalement être témoin de trois dépassements prématurés de la ligne de départ pour «Born to Run», «Youp» et «Pinch».  Superbe belle soirée de crépuscule, avec une finale à la noirceur.  Félicitation à Andante pour sa première place.

Nom du voilierhandicapheureminutessecondetotal compenséRésultats
Andante0.9331172046404329.11
Midnight star0.893126751674614.12
Zabies0.9261245650964718.93
Marinik II0.9291244350834722.14
Eau-Zone0.877131654664793.75
Aquilon0.929127352234852.26
Blue mako0.9111293653764897.57
Largo0.9071433062105632.58
Charmeur0.896DNFDNF13
Aquavita0.968DNSDNS14
Born to run0.933113304410DSQ15
Youp!0.933113204400DSQ15
Pinch0.95513005400DSQ15